Сторонники Джиоевой получили протокол, где она признана новым президентом

Оппозиция в Южной Осетии смогла получить на руки итоговый протокол ЦИК, в котором сказано, что кандидат Алла Джиоева избрана президентом республики, передает из Цхинвали корреспондент «Газеты.Ru».

Накануне итоги выборов были отменены верховным судом республики, поэтому сам факт получения протокола ничего не меняет.

К сторонникам Джиоевой, которые собрались у здания правительства, где находится ЦИК, вышел представитель кандидата генерал Анатолий Баранкевич. Он зачитал протокол, в котором сказано, что Диоева избрана президентом.

Как сообщил «Газете.Ru» замглавы МИД Южной Осетии Алан Плиев, решение суда тоже может быть отменено. На этом настаивают сторонники Джиоевой. Сейчас сторонники Джиоевой отправились на встречу с президентом Эдуардом Кокойты.

Чуть ранее Джиоева смогла пройти в здание правительства, а госохрана открыла огонь в воздух, чтобы вслед за ней не прошли ее сторонники.

На центральной площади Цхинвали собрались порядка трех тысяч человек. Они скандируют «Алла».

Услышав сообщение генерала Баранкевича, они начали ликовать.

Накануне верховный суд отменил итоги выборов, признав оппозиционерку виновной в фальсификациях.

После этого Джиоева призвала жителей республики к акциям неповиновения. Утром в Цхинвали начался митинг.

ЦИК еще до решения суда объявлял, что Джиоева на 16% опередила кремлевского кандидата Анатолия Бибилова и выиграла второй тур выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам