Египетского полицейского обвиняют в преднамеренном убийстве демонстрантов


Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд постановил задержать на четыре дня лейтенанта полиции Махмуда Субхи аш-Шинауи, участвовавшего в столкновениях с демонстрантами во время последних событий на площади Тахрир в центре Каира.

Прокуратура обвиняет его в убийстве и покушении на убийство демонстрантов.

Ранее в интернете появились снятые на мобильный телефон кадры, на которых видно, как лейтенант стреляет из ружья по демонстрантам, которые пытаются прорваться к зданию египетского МВД и закидывают сотрудников полиции камнями.

По сообщениям СМИ, офицер полиции стрелял дробью из резиновых шариков, которые полиция использует в случае серьезной опасности. Он стрелял с расстояния нескольких десятков метров.

Молодежные организации Египта обвинили офицера в том, что он преднамеренно целился в глаза, чтобы настии серьезные увечья демонстрантам. Не менее пяти человек из тех, кто участвовал в нападении на здание МВД, получили серьезные травмы и частично лишись зрения.

На стенах домов на площади Тахрир, на которой до сих пор остаются манифестанты, несколько дней назад появились изображения офицера с пометкой "разыскивается". За информацию о нем египетские революционеры даже обещали 800 долларов.

Известно также, что уже поступали угрозы в адрес семьи офицера, которая вынуждена была поменять место жительства.

Сам лейтенант после непродолжительного отсутствия вернулся в расположение своего отделения, а затем был доставлен на допрос в прокуратуру.

В столкновениях полиции и демонстрантов, вспыхнувших полторы недели назад, погибли 24 человека, более 3000 получили ранения. В разных городах Египта были совершены нападения на полицейские участки.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам