Евросоюз ужесточил санкции против Сирии и Ирана

Представители Евросоюза приняли более жесткие санкции в отношении энергетического и финансового секторов Сирии, сообщили в четверг дипломаты ЕС.

Санкции предусматривают введение запрета на экспорт нефтегазового оборудования в Сирию, на продажу государственных облигаций Сирии, а также программного обеспечения, которое может использоваться для мониторинга телефонных переговоров и общения в сети интернет.

Как сообщалось, правительства стран ЕС в понедельник согласовали дополнительный пакет финансовых санкций в отношении сирийского руководства в связи с подавлением в стране выступлений оппозиции.

В числе новых санкций — запрет на долгосрочные торговые отношения, за исключением поставок продовольствия и медицины, запрет на выдачу кредитов сирийскому правительству как в рамках двусторонних отношений, так и через международные организации.

Кроме того, сирийским банкам запрещено открывать отделения в странах ЕС или заключать контакты с европейскими банками.

Кроме того, ЕС ввел санкции против 180 иранских компаний и частных лиц в связи с отказом Тегерана на требования международного сообщества прекратить деятельность, которая могла бы быть направлена на создание ядерного оружия.

Это решение принято на заседании министров иностранных дел стран ЕС, сообщают дипломатические источники.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам