Саркози и Меркель хотят подписать новое соглашение внутри ЕС


Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель хотели бы заключения нового соглашения между странами ЕС или хотя бы еврозоны, чтобы гарантировать более жесткую бюджетную дисциплину внутри объединений.

"Мы хотим, чтобы дерегулирование, приведшее нас к ситуации, в которой мы находимся сейчас, стало бы абсолютно невозможным, мы хотим новое соглашение, — заявил Саркози по итогам встречи с Меркель в Париже в понедельник. — Мы бы предпочли договор 27, но полностью готовы к договору 17".

Новый договор, по словам европейских лидеров, должен предусматривать автоматические санкции против стран-участниц, нарушающих бюджетные нормы.

Кроме того, Саркози заявил, что единые облигации еврозоны ни в коем случае не могут считаться решением долгового кризиса.

Конкретные предложения будут сделаны президентом ЕС Эриком ван Ромпеем в послании 7 декабря.

В свою очередь Меркель отметила, что целью грядущего саммита ЕС должна стать попытка возвращения хотя бы части утраченного доверия инвесторов. "Мы находимся в трудной ситуации, и нам нужно вернуть доверие, поскольку представление о нашей надежности пошатнулось", — заявила канцлер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам