Зарубежная недвижимость в непривычном аспекте

06.12.2011 09:32

Зарубежная недвижимость в непривычном аспекте

 
В отличие от России, где финансирование образования осуществляется по остаточному принципу, США и Западная Европа охотно вкладывают средства в сектор, от развития которого зависит будущность любого общества. При этом речь идет не только об инвестировании образовательных программ, но и о принадлежащей учебным заведениям швейцарской недвижимости, а также недвижимости Германии, США, а в последнее время даже тех стран, в которых уровень жизни вряд ли можно назвать высоким.

К вершинам знаний ─ в Данию!

Образовательная система Дании признана одной из наиболее прогрессивных в мире. Неудивительно: ведь правительство страны активно поддерживает любые проекты, направленные на повышение интереса к образованию и науке. Современное поколение, вполне уверенно чувствующее себя в мире высоких технологий, не сможет стремиться к дальнейшему прогрессу, если овладевать знаниями ему придется в стенах устаревших, безликих, скучных учебных заведений. Взяв за основу этот тезис, одна из крупнейших архитектурных компаний Дании, Bjarke Ingels Group (BIG), разработала проект строительства нового образовательного центра в столице Фарерских островов городе Торсхавне. Как отмечают обозреватели рынков зарубежной недвижимости, в этот уникальный проект инвестировано около 53 млн.евро, и после сдачи в эксплуатацию образовательный центр станет крупнейшим по площади и самым дорогим строением в автономном регионе. Первый набор учащихся запланирован на 2014 год.

На начальном этапе в структуру центра предполагается включить бизнес-колледж Фарерских островов, технический колледж Торсхавна и несколько общеобразовательных учебных заведений (гимназий). В соответствии с информацией, опубликованной на Tranio.ru, сайте, посвященном зарубежной недвижимости, новый центр рассчитан на 1200 учащихся, которые будут овладевать знаниями под руководством 300 преподавателей. Проектировщики стремились создать в новом центре атмосферу новаторства, пробуждающую неподдельный интерес к обучению и творчеству. Техническое оснащение учебных классов, аудиторий, исследовательских лабораторий будет способствовать не только эффективному обучению, но и ведению научных исследований, а также успешной координации всех образовательных программ этого региона Дании.

Архитектурный проект центра поражает необычным видом: очертания здания общей площадью около 20 тыс.кв.м напоминают гигантский вихрь, расположенный на вершине горы, на высоте 100 м над уровнем моря. По замыслу авторов, это должно символизировать стремление к вершинам знаний. Каждое из учебных заведений, входящих в структуру центра, является автономным, но их объединяет расположенная в центре просторная ротонда, создающая у всех учащихся ощущение принадлежности к единому миру знаний и прогресса. Для строительства здания, помимо бетона, были широко использованы металл и стекло. Огромные окна открывают великолепный панорамный вид на окрестности и порт города Торсхавна, а наклонное расположение здания относительно горы делают обзор еще более впечатляющим. Подобной разновидности нежилой недвижимости в Дании до сегодняшнего дня не существовало. Но форма здания, как выразились разработчики проекта, должна следовать за его функцией, а функции на новый образовательный центр возложены более чем серьезные.

А какие новшества ждут студентов за пределами Европы?

Оказывается, что дальновидные инвесторы, вкладывающие капиталы в недвижимость за рубежом, могут делать это не только в Западной Европе или США, но и в Южной Америке. А ведь совсем недавно еще никто не ожидал от Колумбии столь мощного прорыва к вершинам высоких технологий, какой совершили разработчики проекта технического переоснащения университета Pontificia Universidad Javeriana в Боготе. На всей территории Латинской Америки это наиболее крупный университетский кампус, площадь которого составляет 175 тыс.кв.м. Здесь слушают лекции, работают в лабораториях и занимаются научными исследованиями 22 тысячи студентов под руководством 3500 преподавателей. В структуру кампуса входит 45 зданий, среди которых, помимо учебных корпусов есть также библиотеки, радиостанции, больницы и гордость университета ─ Ático-Центр. Это внушительное здание, состоящее из 7 надземных и 2 подземных этажей, является самым обширным информационно-коммуникативным ресурсным центром не только в Колумбии, но и во всей Южной Америке. Именно его выбрали в качестве объекта реализации уникального аудиовизуального проекта руководители университета Боготы.

Работы по техническому переоснащению Ático-Центра велись известным в Колумбии подрядчиком, компанией Walters-Storyk Design Group (WSDG). По окончании работ студенты университета получили в свое распоряжение две телестудии, зал цифрового кино, несколько студий звукозаписи и производства видеофильмов, помещения для профессионального сведения изображения и звука, аудиоклассы. Два этажа полностью отведены под обучение медиа-технологиям, анимации и 3D-рисованию. О подобном уровне технического оснащения многие популярные университеты Западной Европы пока что только мечтают.

В наши дни недвижимость в США, европейских странах, а теперь и на южноамериканских континентах становится все более совершенной, и относится это не только к жилым объектам, но и к зданиям, в которых предстоит проходить обучение подрастающему поколению исследователей космоса и океанских глубин ─ таково требование времени, от которого невозможно отмахнуться.

Материал подготовлен редакцией сайта Tranio.Ru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам