У Лавриновича нет краденого "Мерседеса" — Минюст


В Министерстве юстиции говорят, что министр Александр Лавринович не ездит на черном Mercedes-Benz, который "регионал" Валерий Коновалюк назвал краденым.

"Министр не ездит на черном Mercedes-Benz GL420, такой машины даже нет в ведомственном гараже", — сказал газете "Коммерсант-Украина" источник в Минюсте.

"Александр Лавринович уже 5 лет пользуется джипом Lexus", — сообщил собеседник издания.

Он посоветовал депутату обращаться в правоохранительные органы.

Источник также предположил, что Коновалюк так "агрессивно настроен", поскольку считает, что "министр подбил президента наложить вето на закон о биометрических паспортах, соавтором которого он являлся".

Законопроект "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" (№8507) Верховная рада приняла 23 сентября. Он предусматривал введение биометрических документов.

В Минюсте заявили, что "безальтернативная технология изготовления документов" усиливает монополию концерна ЕДАПС, и выступили против законопроекта.

21 октября Виктор Янукович ветировал закон.

Издание располагает письмом "Относительно антигосударственной деятельности министра юстиции Александра Лавриновича", направленным на имя главы Минюста и президента, которое подписали авторы упомянутого законопроекта, в том числе и Коновалюк.

В нем депутаты утверждают, что Лавринович "намеренно ввел в заблуждение" Януковича, "подготовив для него так называемые предложения, которые полностью искажают суть принятого Верховной радой закона о документах".

Они уверены, что Лавринович, готовя эти рекомендации, лоббировал интересы иностранного производителя биометрических документов — немецкой компании Muhlbauer.

В Минюсте эти обвинения отвергают. "Решение о том, какая фирма будет производить биометрические документы, примут Рада и Кабмин. Министр переговоры с производителями не ведет", — заявил высокопоставленный представитель министерства.

Накануне Коновалюк заявил, что Лавринович пользуется автомобилем Mercedes-Benz GL420, который был похищен в Штутгарте (Германия) и ввезен в Украину контрабандным путем, тогда как находится в розыске.

Депутат продемонстрировал фотографии этого автомобиля с номером АА0021КМ.

По информации "Коммерсанта", эта машина действительно приписана к Минюсту.

Депутат утверждает: "Она была ввезена в Украину явно под высокопоставленный заказ. Машина 2009 года выпуска, ее стоимость — около 100 тысяч долларов. Скорее всего это не единичный случай, а схема, по которой автомобили нелегально ввозятся в страну, легализуются и потом продаются за 1/5 своей стоимости".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам