Карпачева: обращение с Тимошенко можно расценить как бесчеловечное

 
Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Нина Карпачева считает судебное заседание в камере СИЗО экс-премьера Юлии Тимошенко грубым нарушением норм Европейской конвенции по правам человека и игнорированием решений Европейского суда по правам человека.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, вечером в среду Карпачева посетила Тимошенко в Лукьяновском СИЗО и настояла, чтобы сделали экс-премьеру инъекцию обезболивающего.

По мнению Карпачевой, "по сути является абсурдным вопрос об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу человека, который уже находится под стражей". Она отмечает, что "такая практика в Украине стала системой".

Карпачева обратила внимание на недопустимость проведения судебного заседания в условиях камеры, поскольку это является "грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства и не отвечает пункту 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, а также является ограничением права на защиту и может быть расценено как бесчеловечное обращение".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам