Арбузов: Рубль станет резервной валютой в 2012 году


Украина намерена перевести российский рубль в первую категорию и использовать для формирования валютного резерва в 2012 году, сообщил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов в Киеве в пятницу.

"Когда мы переведем рубли в первую категорию, тогда рубли станут нашей резервной валютой. Я думаю, что это будет в следующем году", — сказал он.

Кроме того, Украина рассчитывает в 2012 году создать оборот российского рубля в объеме около 10 миллиардов долларов (в эквиваленте), сообщил журналистам глава Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в Киеве в пятницу.

"Между Украиной и РФ товарооборот составляет примерно 50 миллиардов долларов. Все расчеты идут не через национальные валюты. Если мы переведем хотя бы 10-20% от товарооборота в национальную валюту (российскую – Ред.), получим рынок российского рубля. Его в Украине сейчас нет", — сказал он.

По словам Арбузова, договорившись с РФ о частичном расчете за газ в рублях, Украина создала спрос на эту валюту. "А когда создается спрос, рынок реагирует предложением", — добавил глава НБУ.

Он отметил, что в дальнейшем российский рубль будет использоваться для расчетов не только за газ, но и другие товары. По мнению Арбузова, рубль будет поступать в Украину через инвестиции, займы, а в дальнейшем — благодаря SWAP. "На протяжении годы мы получим необходимый объем рубля", – сказал Арбузов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам