ЕС отложил решение по переговорам о вступлении в союз Черногории

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, отложили до июня 2012 года решение о запуске переговоров о присоединении к ЕС Черногории, сообщил в пятницу РИА Новости европейский дипломатический источник.

"Решение отложено в связи с тем, что требуется провести дополнительный анализ того, как выполняются требования ЕС по борьбе с коррупцией и организованной преступностью", — сказал собеседник агентства.

Главы МИД стран ЕС накануне саммита приветствовали прогресс, достигнутый властями Черногории по обеспечению готовности к началу переговоров о вступлении в сообщество, в частности, в том, что касается соответствия политическим и экономическим критериям ЕС, приняв к сведению рекомендации Еврокомиссии.

Высший орган исполнительной власти ЕС в октябре этого года рекомендовал начать с Черногорией переговоры о принятии в члены ЕС.

Лидеры Евросоюза в декабре 2010 года по рекомендации Еврокомиссии одобрили предоставление Черногории статуса кандидата в члены ЕС.

Черногория подала заявку на членство в ЕС в середине декабря 2008 года. Соглашение о стабилизации и ассоциации между этой страной и Евросоюзом было парафировано в октябре 2007 года, но вступило в силу лишь в 2010 году.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам