Колесниченко: за 4 года Украина ничего не сделала по защите прав граждан на родной язык

С таким заявлением сегодня на пресс-конференции в Киеве, посвященной презентации Второго общественного Отчета о выполнении в Украине положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, подготовленного украинскими правозащитными организациями, заявил председатель ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко.

Общественный отчет готовился почти год и был поддержан представителями более чем 30-ти национальных меньшинств Украины в специальном письме в адрес международных организаций.

По словам Вадима Колесниченко, «за 4 года, прошедшие после подачи Первого государственного периодического Доклада о выполнении положений Хартии и почти 1,5 года со времени получения рекомендаций от Комитета Министров Совета Европы, Украина до сих пор не учла замечания и рекомендации европейских профильных структур.

«Украина, ратифицировав Хартию, не взяла на себя весомых обязательств по улучшению ситуации с региональными языками, государство избрало минимальный уровень защиты для тринадцати языков, которые были признаны региональными, что фактически привело к ущемлению прав граждан», — акцентирует Вадим Колесниченко.

В. Колесниченко отметил, что «в сфере образования можно констатировать практически полное игнорирование государством замечаний Совета Европы. Местные органы власти откровенно препятствуют созданию групп в дошкольных учебных заведениях с преподаванием на региональных языках, не смотря на значительный общественный спрос. К примеру, школы с русским и молдавским языками обучения переполнены в среднем почти на 300%, с крымско-татарским — на 150%. При этом, за последние 10 лет государство не построило ни одной новой школы с региональными языками (кроме крымско-татарских)».

В свою очередь председатель Совета ВОО «Правозащитная организация «Общая цель» Руслан Бортник отметил, в сфере телевидения и радиовещания не принято каких-либо мер по защите языков меньшинств. На законодательном уровне до сих пор не определена минимальная обязательная квота вещания для таких языков».

По словам представителей правозащитных организаций, общественный отчет уже направлен в Совет Европы и ведущие международные организации, а также органы государственной власти Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам