Лихтенштейн присоединился к Шенгенской зоне

Лихтенштейн с сегодняшнего дня, 19 декабря, присоединяется к Шенгенской зоне и становится 26-й страной — участницей этого соглашения о безвизовом перемещении. Об этом говорится в официальном сообщении Европейской комиссии.

Решение о вступлении в Шенген власти Лихтенштейна приняли 26 февраля 2009 года. Вопрос о присоединении страны к Шенгенскому соглашению был одобрен объединенным комитетом Совета министров юстиции и внутренних дел стран Европейского союза 13 декабря. С момента входа Лихтенштейна в Шенгенскую зону всем желающим пересечь наземную границу страны со странами Шенгенской зоны не нужно будет проходить дополнительный наземный контроль.

Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами, названное по имени небольшого города в Люксембурге, было подписано в 1985 году, однако вступило в силу лишь 10 лет спустя. Изначально в Шенгенскую зону входили 7 европейских государств: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия и Испания. Впоследствии к договору присоединилось еще несколько стран. На данный момент за вступление в Шенгенскую зону борются Румыния и Болгария. Кроме того, частично в число стран — участниц соглашения входит Кипр.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам