«Нафтогаз»: ЕС не дал ни цента

Потенциал украинской ГТС не вызывает сомнений в Европе однако на ее модернизацию ЕС не выделил еще ни цента, поэтому «Нафтогаз Украины» начал модернизацию самостоятельно. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун. «Потенциал этой уникальной системы и по техническим возможностям и по параметрам ее надежности, ее стабильности в работе – сомнений не вызывает.
Об этом говорят все страны Европы, которые получают транзитом российский газ. Но для того, чтобы содержать ее сегодня в том состоянии, которое требуют мировые стандарты — со всей экономикой со всем КПД, туда надо вливать соответствующие средства. НАК приступил к модернизации за счет своих средств. Параллельно с этим начиная с 2009 года и сегодня, могу открыто сказать, мы не получили еще ни одного цента на модернизацию», — заявил он.

Чупрун отметил, что для сохранения уникальной украинской ГТС нужно обеспечить гарантированные объемы прокачки газа, а это лучше сделать на трехсторонний основе: Россия — как поставщик, Украина — как транзитер, Европа, как потребитель.

«Национальное достояние Украины — ГТС надо сохранить, то есть загрузить гарантировано. Гарантии должны быть получены и от собственника энергоресурсов — то есть от России и от потребителя энергоресурсов, то есть Европы. И мы будем готовы полностью выполнить свои обязательства, но с гарантией. Всеми силами. Со всей ответственностью, взвешено и осознано. Надо находить любые пути, чтобы не превратить нашу ГТС в металлолом », — отметил Чупурин.

Вместе с этим он отметил, что строительство газопровода «Южный поток» — это прямая угроза для украинской ГТС.

«Событие, которое произошло за пределами нашей страны — это открытие подземного хранилища газа в Сербии. На нем присутствовал господин Миллер, председатель «Газпрома». Здесь прозвучало откровенно конкретная фраза о том, что «Южный поток будет» существовать. Я вам скажу — это серьезневший звонок для Украины, если хотите — это прямая угроза ГТС Украины», — заметил Чупурин.

Как ранее сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Энергетическое сообщество нарушает свои обязательства перед Украиной.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз готов оказать Украине финансовую поддержку в модернизации газотранспортной системы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам