Патриарх Кирилл призвал россиян не доверять соцсетям


Безусловное доверие информации, размещенной в социальных сетях, делает россиян «особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», — заявил патриарх Кирилл в своем ежегодном выступлении на Епархиальном собрании Москвы в пятницу в храме Христа Спасителя.

По его словам, последствия духовно-нравственного кризиса человечества особенно отчетливо проявляются в жизни стран, входящих в каноническое пространство Московского Патриархата.

Прежде всего, считает патриарх, это выражается «в социальном расслоении и массовом разочаровании в тех ценностях, с которыми на протяжении 20 лет было сопряжено упование на счастливое будущее».

По его словам, усилия Церкви направлены в значительной степени на консолидацию российского общества.

В ежегодном Епархиальном собрании принимают участие викарии Московской епархии, благочинные церковных округов Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей города Москвы, председатели приходских советов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам