Пользователи iPhone смогут следить за перемещениями Санта-Клауса


Пользователи смартфонов на платформе IOS и Android в этом году впервые смогут следить вместе с Объединенным командованием ПВО США и Канады (NORAD) за путешествием Санта Клауса с Северного полюса в США.

"Впервые с помощью бесплатных приложений в Apple iTunes Store и Android market родители и дети могут использовать свои смартфоны для отсчета времени, оставшегося до момента, когда Санта отправится в путь с Северного полюса, чтобы подарить подарки детям по всему миру. Отслеживать перемещения Санты можно будет также с помощью сайтов Facebook, Google+, YouTube и Twitter. Для этого нужно в поисковом окне найти @noradsanta. И этим технологические средства, используемые для наблюдения за Сантой, не исчерпываются. Чтобы отслеживать перемещения толстяка в красном, NORAD использует радар, спутники, камеры и самолеты-истребители", — говорится в сообщении вооруженных сил США.

Претерпел изменения и веб-сайт знаменитого проекта www.noradsanta.org, на нем появились игры для детей, а также видеообращения студентов и военнослужащих со всего мира. Информация на сайте доступна на восьми языках: английском, французском, испанском, немецком, итальянском, японском, бразильском варианте португальского и китайском.

Двадцать четвертого декабря на страничке проекта будут появляться видео из разных городов, которые посетит в этот день Санта Клаус.

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов, расположенный в штате Колорадо, разместил в газете рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Директор командования по операциям, полковник Гарри Шоуп, дал распоряжение проверить данные радаров на предмет наличия признаков движения Санта Клауса с Северного Полюса на юг. Как уверяют создатели сайта, некий объект с соответствующей траекторией движения действительно был обнаружен, и звонившим детям стали сообщать новости о перемещениях Санты.

С тех пор проект стал невероятно популярен — сайт в рождественские дни посещают миллионы детей и взрослых со всего мира.

"Наблюдение" за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон (штат Колорадо). Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут. Маршрут Санта Клауса каждый год меняется и является непредсказуемым.

В NORAD подсчитали, что если бы речь шла о реальном времени, то Санта должен был бы проводить по две-три десятитысячных доли секунды на каждый дом, который он намерен посетить.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам