Президент Европарламента разочарован решением апелляционного суда

Президент Европейского парламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek) разочарован решением апелляционного суда Киева, оставившим в пятницу решение Печерского райсуда украинской столицы по "газовому делу" в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Я глубоко разочарован решением украинского апелляционного суда поддержать приговор, которым бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет тюрьмы", — говорится в обращении Е.Бузека, опубликованном на его сайте в пятницу вечером.

При этом президент Европарламента подчеркнул, что "избирательное применение верховенства права в случае Тимошенко оставляет очень мало сомнений в его политически мотивированной сути".

Как отметил Е.Бузек, "чем дальше Украина дистанцируется от верховенства права, свойственного демократическим системам, тем большим будет неизбежная напряженность в ее отношениях с ЕС".

"Публичные заявления украинских властей об их желании развивать сотрудничество с ЕС проверяются ежедневной практикой. Случай с премьер-министром Тимошенко дает наихудший из возможных прогнозов на будущее. Я обеспокоен этим, поскольку долгосрочные последствия такого развития событий могут быть разрушительными. Я апеллирую к украинским властям подкрепить их публичные заявления конкретным действием, которое подтвердит их приверженность демократии, свободе и верховенству права", — резюмировал Е.Бузек в своем заявлении.

Как сообщалось, ранее в пятницу Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Ю.Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам