СМС располагают к вранью

26.12.2011 10:01

СМС располагают к вранью


В письме или СМС человек чаще врет, чем в ходе личной беседы, видеоконференции или разговора по телефону, установили психологи, проанализировавшие поведение 140 студентов, которых разбили на пары и попросили принять участие в ролевой игре, пишет The Los Angeles Times.

Один студент играл роль продавца, а второй — покупателя. Исследователи сказали "продавцам", что запасы, которые им нужно сбыть, в течение недели подешевеют на 50%. Также "продавцов" простимулировали определенным образом, чтобы те продавали плохой товар как можно в больших количествах.

Оказалось, "продавцы" чаще врали, если предлагали товар в письме. А вот при личном разговоре или видеоконференции они честно рассказывали о качестве реализуемого товара. В письме нельзя в полной мере уловить признаки вранья. А язык тела говорит больше, поэтому врать не получается.

Еще ученые спросили покупателей, разозлил ли их факт того, что их обманули. Оказалось, покупателей больше возмущало, если им врали в письме, рассказывает Рональд Ценфетелли, профессор Университета Британской Колумбии. Поэтому ученые советуют всем опаздывающим на встречи звонить и извиняться лично.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам