Оболочки таблеток грозят бесплодием

Большое количество лекарств и добавок имеют в своем составе фталаты — соединения, которые можно найти в пластике. Фталаты провоцируют гормональные изменения и вызывают проблемы со стороны репродуктивной системы, пишет Discovery News.

Ученые, выявившие данный факт, не знают, каким именно образом концентрация фталатов в таблетках отразится на здоровье. Но одно можно сказать точно: для детей и беременных женщин они представляют опасность, особенно если медикамент принимается регулярно.

Полностью исключить фалаты из препаратов нельзя. На упаковке не указывается их содержание, а разработчики лекарств заинтересованы в том, чтобы люди продолжали пить таблетки. Эти соединения можно найти в оболочке таблеток и капсул (они помогают регулировать скорость высвобождения активных веществ).

Так, исследователи выявили повышенную концентрацию фталатов в моче пациентов, принимавших средства, назначаемые при муковисцидозе, хроническом воспалении желудочно-кишечного тракта.

На данный момент, к примеру, в Штатах от фармпроизводителей не требуют указывать на коробке, что здесь использован фталат. А вот анализ 500-1000 БАДов и лекарств выявил: более чем 100 средств содержали две формы фталатов, оказывающих пагубное влияние на репродуктивную систему. В частности, речь идет о дибутилфталате и диэтилфталате.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам