Кофе делает мужчин глупее — ученые

Западные психологи доказали разницу в поведении мужчин и женщин «до» и «после» выпитой чашки кофе. Представительницам слабого пола влияние бодрящего напитка помогало оперативно и грамотно действовать в стрессовых ситуациях, мужчинам — мешало думать логически и быстро принимать правильные решения.

Для эксперимента специалисты задействовали 64 добровольца. Их поделили на 32 однополые пары, состоящие из ровесников. Каждого человека ждало четыре испытания: решение головоломки, проведение переговоров, тест на состояние памяти и составление публичной презентации о результатах трех предыдущих задач. Прежде чем приступить к выполнению этой программы, 16 пар выпили кофе, а другим участникам достался напиток без кофеина.

Результаты исследования показали, что влияние кофе помогало женщинам собрать головоломки в среднем на 100 секунд быстрее тех, кто не пил кофейный напиток. Совершенно другая ситуация была у мужчин. Так, реакция кофеманов отставала в собирании пазлов на 20 секунд.

Таким образом, ученые доказали, что влияние кофе притупляет их интеллектуальную деятельность. Поэтому употреблять этот напиток перед важными мероприятиями мужчинам не рекомендуется.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам