Арабские хакеры заявили, что похитили номера кредиток 400 тыс. израильтян

Хакеры из Саудовской Аравии, входящие в состав группы Anonymous, сообщили, что им удалось похитить номера кредитных карт более чем 400 тысяч израильтян, сообщает NEWSru Israel.

Похищенные данные, которые включают в себя даты истечения срока действия карт и секретные номера, необходимые для оплаты покупок в интернете, хакеры опубликовали на различных сайтах, предложив всем желающим ими воспользоваться, передает 10-й канал израильского ТВ.

Как сообщили интернет-изданию Ynet в одной из израильских кредитных компаний, ей известно о краже данных, и она проводит "все необходимые проверки".

В случаях ущерба от незаконного использования кредитных карт, как правило, кредитные компании возвращают клиентам деньги в полном объеме.

Между тем, израильская радиостанция "Коль Исраэль" приводит комментарий представителя компании "Виза Каль", который говорит, что известно о хищении данных примерно 2000 клиентов этой компании, и что утром во вторник все эти клиенты будут извещены о возникших проблемах по телефону.

В других кредитных компаниях также заявляют, что им известно о хищении данных сотен или нескольких тысяч их клиентов (в частности, о "сотнях" пострадавших извещает компания Isracard). Специалисты, изучившие "список Anonymous", обратили внимание на то, что многие номера в нем повторяются, но при этом были выявлены около 18 тыс. не повторяющихся номеров.

По оценкам независимых экспертов, речь может идти о крупнейшем в истории Израиля хищении данных кредитных карт. Текстовый файл размером в 30 мегабайт, содержащий данные кредитных карт тысяч израильтян, "гуляет" по интернету и доступен всем желающим. По всей видимости, большинство карт, попавших в этот список, уже блокированы. Возможно, многие данные были неверными. Но очевидно, что израильским кредитным компаниям и отдельным израильтянам мог быть нанесен огромный ущерб.

В указанном файле приведены не только данные кредитных карт, но и личные данные их владельцев (адреса, телефоны). Причем не только людей, проживающих в Израиле, но и израильтян, проживающих за границей.

Вечером 2 января хакеры также взломали израильский спортивный сайт ONE: при заходе на этот сайт посетитель попадал на страницу, где был выложен файл с похищенными данными кредитных карт (по состоянию на утро 3 января, нормальная работа сайта ONE восстановлена).

Предыдущая мощная атака на сайты Израиля и США, вероятно, была предпринята хакерской группой Anonymous два месяца назад.

5-6 ноября, среди прочих, наблюдались проблемы с доступом на сайты Capital One Bank (среди клиентов которого такие известные миллиардеры, как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и мексиканский магнат Карлос Слим), а также — на сайты ЦАХАЛа, ШАБАКа, "Мосада" и некоторых израильских министерств.

Тогда и представители Capital One Bank, и представители израильских силовых структур выступили с заявлением, что речь шла не о хакерской атаке, а о технических проблемах, которые были вскоре решены.

Хакерская группа Anonymous при этом настаивала на том, что именно она атаковала указанные выше сайты. В частности, утверждалось, что сайты израильской армии и спецслужб были атакованы в отместку за перехват очередной "флотилии свободы", следовавшей в сектор Газы. В открытом письме, распространенном группой Anonymous в интернете, говорилось о том, что хакеры заставят Израиль заплатить за "пиратство в международных водах".

В подтверждение своих слов о взломе сайта Capital One Bank группа Anonymous предала гласности приватные данные миллиардеров Уоррена Баффета, Майкла Блумберга, Карлоса Слима и других известных личностей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам