Принятие нового УПК уменьшит длительность расследования дел — эскперт

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса сократит длительность расследования дел до 6 месяцев и сложных дел — до 12 месяцев, а также уменьшится количество задержанных лиц. Об этом в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа отметил эксперт по уголовному праву Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

"Принятие этого Уголовно-процессуального кодекса уменьшит количество лиц, которые будут задерживаться, и вообще уменьшится количество и длительность расследований. В целом это положительный акт", — сказал эксперт.

Называя положительные стороны проекта нового УПК, А. Банчук также отметил, что документ более направлен на защиту прав человека, чем действующий кодекс. В частности, предоставляется больше полномочий стороне защиты: она сможет вести поиск доказательств, которые оправдывают обвиняемого, не обращаясь к следователю.

При этом эксперт отметил, что текст нового УПК на 80% готовился еще при предыдущей власти и в основном отвечает положениям "Концепции реформирования криминальной юстиции 2008 года". "Основные ее идеи отображены в этом проекте", — сказал он.

Негативными сторонами нового проекта кодекса А. Банчук считает искажение нормы о внедрении в уголовном судопроизводстве суда присяжных, предусмотренной в проекте 2009 года. "Предлагают, чтобы суд присяжных состоял из двух профессиональных судей и трех присяжных, хотя суд присяжных должен быть коллегией не юристов, которая будет решать вопрос виновности. Для чего в суде присяжных судьи? Это должны быть простые люди", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, А. Банчук отметил, что негативным моментом является то, что будут признаваться доказательствами в суде допросы подсудимого не только во время судебного следствия, но и во время досудебного следствия.

"Предоставляется намного больше полномочий прокурорам, чем сейчас. Они не просто статически будут совершать надзор за деятельностью милиции, но осуществлять активно расследование", — замечает эксперт по уголовному праву.

По мнению А. Банчука, недостатки в проекте нового УПК непременно необходимо устранить во время рассмотрения документа в парламенте, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемные ситуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам