В Украине растет заболеваемость СПИДом и туберкулезом

Украина и Россия являются лидерами региона по темпам роста заболеваемости СПИДом и туберкулезом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил Исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин.

По его словам, если в странах, где наиболее распространены эти заболевания, эпидемии туберкулеза и СПИДа достигли своего пика и снижаются или же перестают расти, то в Украине и России продолжается тенденция к росту заболеваемости. «Это связано с экономическими и социальными трудностями, с бедностью населения», – отметил он.

Кроме того, Казачкин рассказал, что сегодня на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым речь шла о борьбе с этими заболеваниями.

По словам директора фонда, на встрече был констатирован успех Украины в лечении ВИЧ-инфицированных. «За счет государственного бюджета Украины лечатся 25 тыс. таких больных», – сказал он

Также успешным был назван процесс внедрения заместительной терапии для наркозависимых.

В тоже время Козачкин подчеркнул, что Украине необходимо решить ряд важных проблем, в частности расширить распространение заместительной терапии на большее число наркозависимых, чтобы снизить темпа роста эпидемии ВИЧ/СПИД, а также обеспечить доступ к лечению туберкулеза в пенитенциарных системах.

По словам директора фонда, Азаров заверил его, что Украина будет расширять внедрение заместительной терапии. Кроме того, премьер признал, что украинская пенитенциарная система находится в тяжелой ситуации.

В свою очередь глава государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина отметила, что государство планирует покрыть государственным финансированием лечение 47 тысяч больных СПИДом, при том, что сейчас государственное лечение получает 21 тыс. больных.

По ее словам, результатом сотрудничества глобального фонда и государства должно стать изменение тенденции роста эпидемий туберкулеза и СПИДа. Александрина выразила надежду, что в 2012 году темпы роста заболеваемости пойдут на спад.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам