Заседания суда по делу Мубарака возобновятся в среду

Заседания суда по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака приостановлены до среды, сообщил главный судья на процессе Ахмед Рифаат.

Мубарака и бывших руководителей министерства внутренних дел обвиняют в гибели мирных демонстрантов во время январского народного восстания в 2011 году. Тогда в результате беспорядков погибли порядка 850 человек.

Как ожидается, суд продолжит заслушивать адвоката "обвиняемого номер один" Фарида ад-Диба. Во вторник защитник обвинил генеральную прокуратуру Египта в грубейших нарушениях процессуального кодекса и нанесении морального ущерба подзащитному и его семье.

По его словам, представители генпрокуратуры большую часть своих выступлений в суде посвятили предположениям о том, что Мубарак задумывал передать власть в стране своему сыну Гамалю, в то время как официально такое обвинение в суде предъявлено не было и не рассматривается. Кроме того, прокурор в своем выступлении неоднократно обращался к супруге бывшего президента Сюзан Сабит, оскорбляя ее. При этом он напомнил, что бывшая первая леди страны вообще не является обвиняемой, а оскорбления в ее адрес наносят моральный ущерб ее супругу и детям, находящимся на скамье подсудимых.

Что касается непосредственно обвинения Мубарака в причастности к расстрелу демонстрантов во время волнений в конце января 2011 года, то, по мнению адвоката, это обвинение должно быть снято из-за отсутствия каких-либо серьезных улик.

Адвокаты потерпевших и погибших в ходе народных волнений скандировали на заседании лозунги против Мубарака, пытаясь помешать выступлению его защитника. Судья был вынужден неоднократно прерывать заседания. В то же время, у здания Академии полиции, где проходит суд, собрались десятки сторонников экс-президента, которые требовали вынесения оправдательного приговора.

Обвиняемые не признают своей вины. Их адвокаты утверждают, что сотрудникам МВД были даны четкие инструкции не применять оружие против демонстрантов. Более того, полицейские, которые обеспечивали безопасность во время проведения демонстраций, не были вооружены огнестрельным оружием.

По мнению адвокатов потерпевших, подсудимые виновны и заслуживают смертной казни, несмотря на отсутствие прямых доказательств того, что глава государства или министр внутренних дела отдавали приказ стрелять в безоружных людей. Адвокаты также считают, что такие решения не могли приниматься без молчаливого согласия властей, и, следовательно, косвенно доказывают вину подсудимых.

Ранее на судебных заседаниях выступали представители генеральной прокуратуры Египта, которые также потребовали смертной казни через повешение для Мубарака, экс-главы МВД и шести его заместителей.

Согласно решению суда, начиная с 17 января и в течение всего месяца будут выступать только адвокаты подсудимых.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам