ЕС не ведет с Ираном консультации о возобновлении переговоров

Евросоюз заявил в среду, что страны Запада не ведут с Тегераном консультаций о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Кэтрин Эштон, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Ранее в среду во время визита в Анкару глава внешнеполитического ведомства Ирана Али Акбар Салехи выразил надежду на то, что переговоры возобновятся "в ближайшее время" и что они, "скорее всего", состоятся в Стамбуле.

"Сейчас не идут переговоры. Мы все еще ждем от Ирана ответа на предметные предложения высокого представителя (Эштон), которые она сделала в своем письме в октябре", — цитирует агентство слова официального представителя главы дипломатии ЕС.

В октябре 2011 года Эштон от имени "шестерки" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, направила письмо секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Саиду Джалили, где подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога, при условии, что "Иран может доказать, что его ядерная программа не преследует военных целей, а носит мирный характер".

Позднее власти Ирана заявили, что Джалили вскоре "направит письмо Кэтрин Эштон касательно формата переговоров, затем новые переговоры состоятся с крупнейшими державами".

Последние переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы прошли в Стамбуле 21-22 января прошлого года. По словам Эштон, которая возглавляла делегацию ЕС на переговорах, стамбульская встреча окончилась безрезультатно.

Западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран неоднократно отвергал эти обвинения, заявляя, что его атомная программа носит исключительно мирный характер. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН — 1737, 1747, 1803 и 1929.

В начале декабря комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана сообщил также о двух фактах предположительного нарушения Тегераном запрета на экспорт оружия, введенного в качестве ответной меры на отказ Исламской Республики приостановить обогащение урана.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам