Таиланд признал независимость Палестины

Делегация Таиланда при ООН известила представителей палестинской делегации, что Бангкок признает независимость Палестины.

Как сообщил в интервью Би-би-си пресс-секретарь тайского МИД Тхани Тхонгпхакди, правительство страны считает, что сейчас "самое подходящее время для признания Палестины".

По его словам, Таиланд и дальше продолжит поддерживать ближневосточное урегулирование на основании принципа существования двух государств.

В Бангкоке заявляют, что решение никак не связано с недавним арестом в стране ливанца, подозреваемого в связях с "Хезболлой" и подготовке терактов.

О готовящихся взрывах на территории Таиланда власти страны предупредил Израиль.

Министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд Малики назвал решение Таиланда "новым достижением палестинской дипломатии".

По словам Малики, которого цитирует палестинское агентство новостей ВАФА, Бангкок признал Палестину в границах 1967 года, включая Восточный Иерусалим, территории западного берега реки Иордан и сектор Газа.

Глава МИД автономии добавил, что сейчас идут переговоры о налаживании двусторонних отношений и открытии посольства в Бангкоке.

Реакция израильтян на решение тайских властей пока не последовала.

Таиланд признал Израиль в 1954 году. Между двумя странами существуют дружеские отношения, а тайские курорты пользуются популярностью у израильских туристов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам