Азаров: Для роста коммунальных тарифов нет никаких оснований

Если тарифы на коммунальные услуги подняты по решению местных властей и без веских оснований, то местная власть должна из своего бюджета оплачивать субсидии по жилищно-коммунальным услугам.

Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’a, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на итоговой пресс-конференции, отвечая на слова мэра Сум о том, что центральная власть не должна вмешиваться в вопросы тарифообразования на коммунальные услуги.

«Что касается заявления мэра Сум о том, что правительство не может вмешиваться в формирование тарифов, то пусть сам формирует, но тогда пусть не просит никаких субсидий из госбюджета, ни на что. А то он формирует тарифы, и я об этом некоторым умникам уже говорил, а правительству завтра приходится увеличивать субсидии населению потому, что у нас действует жесткое правило – стоимость жилищных услуг не может превышать 10% от дохода для пенсионеров и 15% для работающих. Поэтому, если ты такой умный, давай договоримся: занимайся тарифами сам, но не обращайся в правительство ни по одному вопросу. Я попрошу, чтобы мэру Сум разъяснили то, что я сейчас сказал», – подчеркнул премьер-министр.

По мнению главы правительства, для возрастания коммунальных тарифов нет никаких оснований, поскольку цена на энергоносители не повысилась.

Также Азаров отметил, что на его страницу в Facebook поступает множество жалоб от украинцев по поводу того, что они платят достаточно высокую квартплату, но взамен не получают надлежащих услуг.

Кроме того, премьер-министр заверил, что он лично общается с пользователями сети Facebook на своей странице. «Все байки о том, что я сам лично не читаю, не пишу и не отвечаю (на своей странице на Facebook. – Ред.) – не соответствуют действительности. Как бы тяжело ни было со временем, я его всегда нахожу для того, чтобы самому лично читать и отвечать», — сказал он.

По словам Азарова, для него крайне важно участвовать в этом «диалоге» непосредственно. «Это разговор с нашими людьми… он важен», — отметил глава правительства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам