Завершено расследование еще одного дела Тимошенко

Следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончил расследование дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по финансовым нарушениям корпорации «Единые Энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). «Тимошенко Ю.В. обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн грн…
…разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс грн подоходного налога. Способом разворовывания бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы укрывательства валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний», — говорится в сообщении. По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемой и защитников с материалами уголовного дела.

В данном уголовном деле органами прокуратуры заявлен гражданский иск с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Тимошенко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, совершенное ранее судимым за аналогичные действия лицом или повлекшие непоступление в бюджет особо крупных сумм), ч.3 ст.27 (организация совершения преступления), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.15 (законченное покушение на преступление), ч.2 ст.366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины,

«Относительно совершения других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушения на растрату чужого имущества — средств государственного бюджета в сумме $ 405,5 млн, расследования продолжается», — добавили в СБУ.

Как сообщалось, 18 января уголовное дело против Юлии Тимошенко относительно деятельности «ЕЭСУ» в части организации сокрытия валютной выручки было закрыто.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. 30 декабря Тимошенко этапировали из Киевского СИЗО в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове.

Главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в совершении покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам