Украина ищет оценщика своей ГТС

Украина на текущей неделе объявила тендер по отбору оценщика стоимости своей газотранспортной системы (ГТС), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Вчера объявлен тендер на отбор оценщика по консорциуму и по газотранспортной системе…

…и после завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам", — сказал он в эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

По словам министра, Украина предоставит конкретные предложения европейским партнерам по участию в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) после проведения оценки. "Конкретные предложения мы действительно не подавали, потому что у нас не готова оценка. Мы можем давать конкретные предложения, когда у нас оценена стоимость и мы им даем стоимость газотранспортной системы для участия в консорциуме", — отметил Бойко.

Глава Минэнергоугля также подтвердил, что вопрос о создании консорциума при участии Европы обсуждался с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером. "Мы действительно говорили с еврокомиссаром по энергетике о том, что мы готовы создавать консорциум, мы направили письмо о том, что мы готовы их рассматривать в качестве партнеров", — добавил он.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Украина не рассматривает вариант продажи ГТС Российской Федерации, в том числе по "белорусскому сценарию".

В рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины, которой управляет ДК "Укртрансгаз", на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе – 178,5 миллиарда кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 миллиарда кубометров, Молдову — 3,5 миллиарда кубометров.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2011 году увеличился на 5,7% по сравнению с 2010 годом — до 104 миллиардов 197,67 миллиона кубометров. В том числе транзит газа в Западную Европу в минувшем году увеличился на 5,9% – до 101 миллиарда 98,13 миллиона кубометров, тогда как в страны СНГ сократился на 2,4% — до 3 миллиардов 99,54 миллиона кубометров.

"Укртрансгаз" в 2011 году также обеспечил транспортировку природного газа для потребителей страны в объеме 51 миллиард 686,91 миллиона кубометров, что на 2,6% превышает показатель за 2010 год.

ГТС "Укртрансгаза" состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тысячи километров, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тысячи километров, газопроводов-отводов — 16,4 тысячи километров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам