Москву встревожило "удушение иранской экономики"

Министерство иностранных дел России 23 января распространило официальный комментарий по поводу новых санкций, введенных Европейским союзом против Ирана. Новости о том, что ЕС ввел санкции против иранского нефтяного и банковского секторов в Москве восприняли "с сожалением и тревогой", сказано в комментарии, размещенном на сайте МИДа.

 По мнению российских дипломатов, "речь идет о попытке удушения целых отраслей иранской экономики".

Авторы документа в этой связи предположили, что введенные ЕС меры никак не связаны с решением "нераспространенческих" задач, связанных с иранской ядерной программой.

Как полагает российский МИД, европейцы просто решили наказать Тегеран за несговорчивое поведение, для чего задействовали "откровенный нажим и диктат". В комментарии также сказано, что в Москве представителям ЕС неоднократно говорили: "Под давлением такого рода Иран не пойдет ни на какие уступки, ни на какие корректировки своей политики". Именно поэтому решение о вводе санкций МИД РФ назвал "глубоко ошибочным".

Более того, российские дипломаты предупредили европейских коллег о том, что новые санкции могут сорвать едва начавшийся процесс возвращения к переговорам о ядерной проблеме, что особенно опасно в преддверии визита инспекторов МАГАТЭ в Иран, намеченного на конец января.

В МИДе России в этой связи отметили: "Создается впечатление, что для некоторых наших партнеров наращивание санкционного давления на Иран становится едва ли не самоцелью, не имеющей ничего общего с решением вопросов иранской ядерной программы".

Завершается комментарий словами о приверженности России исключительно мирному решению всех возникающих спорных вопросов.

Как сообщалось ранее, днем 23 января страны ЕС одобрили новый пакет санкций против Ирана, накладывающий ряд ограничений на нефтяную и финансовую сферы этой страны. В Тегеране уже заявили, что эти санкции только приведут к росту цен на нефть и никак не повлияют на экономику страны.

До этого Иран, впрочем заявлял, что обязательно ответит на действия Запада, если его нефтяному экспорту будет причинен ущерб. В качестве меры воздействия Тегеран пообещал перекрыть Ормузский пролив, через который на рынки поступает до четверти всей добываемой в мире нефти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам