Таможенные службы Украины и Польши расширяют сотрудничество

24 января во Дворце Потоцких во Львове состоялась рабочая встреча делегаций таможенных служб Украины и Республики Польша во главе с председателем Государственной таможенной службы Украины Игорем Калетником и заместителем министра финансов — генеральным директором Таможенной службы Республики Польша Яцеком Капицей. В рабочей встрече также принял участие также Председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Костюк.

Калетник подчеркнул, что очередная встреча между председателями и экспертами таможенных ведомств стран являеся стратегически важной: "Польша — один из важнейших экономических партнеров Украины. Только в прошлом году товарооборот между нашими государствами вырос более чем на 30% и составил 6 миллиардов долларов. А структура украинского экспорта и польского импорта свидетельствует о том, что эти товары способствуют развитию внутреннего производства в обеих странах", — отметил он.

Глава Львовской ОГА Костюк рассказал, что Львов и Львовская область готовятся стать туристическим плацдармом Украины. "И весь позитив, который вы наработаете во время Евро-2012, будет способствовать развитию туризма. Мы надеемся, что дорога в Европу, которая проходит через таможенные переходы, станет для нас первым шагом к единому европейскому пространству", — сказал он.

Участники встречи подчеркнули, что первый опыт эффективных таможенных процедур прошел на территории Львовщины. Сейчас это — один из плацдармов, на котором проходят испытания всех новых подходов в работе таможенных ведомств Украины и Польши.

Председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник отметил, что успешно действует обмен предварительной информацией, то есть украинская или польская сторона получает информацию о транспортном средстве и его грузе еще до фактического пересечения им границы. "Это дает обеим сторонам возможность эффективно противостоять таможенным правонарушениям", — отметил он.

Также эффективно работает система раннего предупреждения, позволяющая предотвращать возникновение очередей на границе. Это новая форма обмена информацией на уровне начальников постов, начальников таможен и председателей служб. Положениями системы предусмотрено информирование в случае возникновения очереди, если количество оформленных транспортных средств опускается ниже оптимального, определенного для данного пункта пропуска, а время ожидания в очереди составляет: в пассажирском движении — более чем 2 часа; в грузовом движении — более чем 6 часов. Эта система очень плодотворно работает на украинско-польской границе. Украинская таможенная служба уже вышла на формат аналогичных договореностей с российскими коллегами, белорусами, словаками, завершаются переговоры с Венгрией, и Румынией.

В конце встречи главы таможенных ведомств стран подписали протокол о важнейших договоренностях. В частности, относительно пилотного проекта по осуществлению контроля пустых транспортных средств с использованием "Fast Way" в международном пункте пропуска "Краковец-Корчева" в направлении выезда из Украины / въезда в Польшу. Речь идет также о продолжении работы служб, направленной на ускорение пропуска через государственную границу пустых транспортных средств, путем выделения для их перемещения отдельных полос движения и осуществления их совместного контроля на территории одного из государств. Сейчас совместный контроль на украинско-польской границе осуществляется в пунктах пропуска "Смильница-Кросценко" и "Устилуг-Зосин".Украинская сторона предлагает распространить его действие на другие пункты пропуска на украинско-польской границе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам