В Египте демонстранты требуют казнить Мубарака

Демонстранты, пришедшие в среду на площадь Тахрир в Каире, чтобы отпраздновать первую годовщину январского народного восстания, требуют казни экс-президента Египта Хосни Мубарака, а также лидеров Сирии и Йемена Башара Асада и Али Абдаллы Салеха, сообщает египетский новостной интернет-портал «Youm7».

«Поддержим революционеров Сирии и Йемена. Пусть падут режимы Асада и Салеха. Требуем казни Мубарака, Асада и Салеха», — скандируют на площади.

Демонстранты также пригрозили расправой Израилю, передает РИА «Новости».

В среду в Египте отмечают первую годовщину начала народного восстания 25 января. С 2012 года эта дата объявлена национальным праздником в стране и выходным днем. Главная акция проходит на площади Тахрир, где собрались тысячи людей, представителей всех политических и общественных движений и партий.

Пока празднования проходят достаточно мирно. Однако уже зафиксирован ряд инцидентов. Так, по данным МВД, в каирском районе Гиза в среду был арестован человек, направлявшийся на Тахрир с целым арсеналом огнестрельного и холодного оружия и патронов. Полиция предполагает, что он планировал организацию провокаций. Кроме того, на самой площади произошло несколько драк между демонстрантами «из-за взаимной неприязни на идеологической почве».

В районе Тахрира продолжают дежурство несколько десятков машин «скорой помощи».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам