Украина уменьшила потребление газа

В 2011 году потребление газа в Украине снизилось на полтора миллиарда кубических метров по сравнению с 2010 годом. Об этом в ходе круглого стола заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.
По его словам, тенденция к сокращению потреблению газа будет продолжаться и в следующие годы. Пашкевич подчеркнул, что внедрение программ по экономии газа в значительной мере зависит от его цены, особенно цена газа влияет на внедрение технологии энергоэффективности для частных потребителей. Пашкевич пояснил, что при наименьшем тарифе на газ для населения — 72 копейки за кубический метр – срок окупаемости мер по экономии газа составляет 12-16 лет, для тех, кто потребляет до 6 тысяч кубических метров газа в год при цене 1 грн 10 коп. за кубический метр, срок окупаемости – до 8 лет; для бытовых потребителей, которые тратят более 12 тысяч кубических метров газа в год и платят самую высокую цену среди населения – 2,2 грн за кубический метр, срок окупаемости 3-5 лет.

Из этого чиновник делает вывод, что экономически выгодными программы энергоэффективности и энергосбережения могут быть лишь при высокой цене на энергоноситель, в частности газ.

Глава Госэнергоэффективности добавил, что Украина, несмотря на тенденцию к экономии газа и других невозобновляемых источников энергии, на сегодня занимает одно из последних мест в мире по затрате энергоресурсов на единицу ВВП.

Как сообщалось, 25 января премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина переходит к политике энергетической независимости и эффективности.

Напомним, сейчас Киев и Москва ведут переговоры о пересмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа. В то же время результатов в переговорах достичь пока не удалось.

11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина в 2012 году уменьшит закупку российского газа в два раза.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам