Антимонопольный комитет будет тщательно следить за тарифами на ЖКУ

Антимонопольный комитет Украины и дальше будет тщательно следить за жилищно-коммунальной отраслью и формированием тарифов на ЖКУ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции в Киеве заявили представители Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

В частности, как сообщил директор департамента расследований АМКУ Николай Бараш, комитет продолжает следить за ценообразованием тарифов, как в Киеве, так и в Украине.

«Это достаточно серьезный вопрос, он постоянно под контролем АМК», — отметил он.

В свою очередь государственный уполномоченный АМКУ Лариса Колесник подчеркнула, что в 2011 году было проведено комплексное расследование в сфере ЖКУ, в результате которого возбуждено 500 дел. «550 дел завершено с учетом прошлогодних, предоставлено 700 рекомендаций к рассмотрению», — добавила она.

По ее словам, чаще всего наблюдается нарушение порядка формирования тарифов, использования разных тарифов для одинаковой группы потребителей, а также отсутствие предупреждений о введении новых тарифах в 30-дневный срок.

Кроме этого, Колесник заявила, что проблемным вопросом является пересчет тарифов за не предоставленные или некачественно предоставленные услуги. Также часто нарушения касаются несоответствия составленных договоров между поставщиком услуг и потребителем или же отказом в заключении таких договоров, подытожила Колесник.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам