Людям, которые скачивали информацию с Ex.ua, грозит уголовная ответственность — мнение юриста

Уголовная ответственность грозит как пользователям, умышленно размещающим пиратский контент на файлообменнике Ex.ua для последующего распространения, так и администрации сайта, создающей условия для его хранения.

Такое мнение высказал управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", адвокат Михаил Ильяшев в комментарии Интерфакса-Украина. "Уголовную ответственность могут понести все лица, которые умышленно нарушают авторские права. Это могут быть и те, кто размещает пиратскую аудио- и видеопродукцию в интернете, и те, кто создает условия для ее хранения и распространения, в том числе создатели сайтов-файлообменников", — сказал он.

При этом, по мнению юриста, сотрудникам МВД вряд ли удастся доказать умышленное нарушение авторских прав лицами, скачивавшими пиратскую продукцию. В то же время он не исключил такой возможности. "Если следствие все-таки докажет наличие у них (посетителей, скачивающих пиратскую продукцию – Ред.) умысла нарушить авторские и смежные права на аудио- и видеопродукцию, программное обеспечение, то и они могут быть привлечены к уголовной ответственности в цепочке распространитель-хранитель-получатель", — сказал Ильяшев.

Он подчеркнул, что незаконное получение аудиовизуальных произведений, программных продуктов в чем-то можно приравнять к банальной краже имущества. "Вряд ли процессы с закрытием нескольких файлообменных интернет-ресурсов смогут искоренить "пиратство" в Украине, однако необходимо понимать, что закрывать на эту проблему глаза Украине не даст мировое сообщество", — подытожил юрист.

Как сообщалось, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса Ex.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. Это событие вызвало волну протестов интернет-пользователей по всей стране. В социальных сетях появились призывы к атакам на сайты органов госвласти с инструкциями.

Как отметили в МВД, администрация Ex.ua вопреки законным требованиям правообладателей и положениям закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" обеспечивала масштабное распространение на территории государства и за его пределами противоправного контента.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам