На коленях…

Ну вот, власть из-за тупости отдельных исполнителей и высекла себя два раза. Смачно так, публично и с оттяжечкой, через всю спину, уходящую в жирные ягодицы. Файлообменник Ex.ua, закрытый пару дней назад, опять начал загружаться. Потому как в четверг, 2 февраля сего года, МВД Украины отозвало требование о блокировании домена. А блокировать его попросила именно милиция, так как этого потребовали американские борцы за права интеллектуальной собственности. Это была первая «порка»: власть тупо выполнила чужие заокеанские «хотелки» без учета мнения своих граждан…

Причем граждан непростых, а продвинутой их части – активных юзеров Сети, среднего, или как сейчас стало модно говорить, креативного класса, имеющего постоянный доступ к Интернету и постоянно там «пасущегося». Закрытие файлоообменника, на котором можно было всем бесплатно ознакомиться с практически любой мировой аудио- и видеопродукцией, вызвало не просто гнев и ворчание недовольных. Возмущенные хакеры увидели в этих действиях ментов посягательство на всевозможные свободы и права человека и за считанные часы «хакнули» все сайты органов власти, включая президентский и самого МВД. Дошло до того, что пресс-секретарь главы государства начала униженно просить анонимных интернет-взломщиков «жить дружно» и не мешать информировать население страны исключительно через сайт Виктора Януковича. Блеск! Я даже не знаю, что глупее этого можно было придумать. Ну разве что опять повторить мантру, что Янукович – самый ярый в Украине поборник свободы слова, а его сайт – самый честный и правдивый разносчик самой объективной в мире информации. Особенно для нужд «Украинской правды» и прочих «цветных» грантоедческих СМИ, согбенно и преданно обслуживающих Юлию Тимошенко…

Впрочем, я не оспариваю этот тезис. Судя по всему, так оно и есть: самые частые гости в АП – как раз представители именно этих так называемых «оппозиционных» СМИ. Они там днюют и ночуют, напрашиваются на «чаепития» с «вождями», пользуются эксклюзивной информацией, так сказать, из первых уст, выцыганивают официальные данные, чтобы потом им было удобнее источники этой информации и обсыр… извините, критиковать. Но, повторяю, это их внутреннее дело – вкуса, взаимных предпочтений и т. д. Одни – «цепные псы демократии», «разведчики народа во власти» и всякое такое. Другие – тоже типа служат свободе слова. А вместе они все никак не могут поделить ее, бедную. Выяснить, кто ей ценнее и дороже…

Я же говорю о том, что ничего более умного для реагирования на нештатную ситуацию, как всегда, придумано не было. Например, никто не вспомнил самое простое: что молчание – золото, а молчащий всегда выглядит умнее того, кто говорит ерунду. Особенно на тот период времени, когда правоохранители проводят следствие по делу…

Самые частые гости в АП – как раз представители именно этих так называемых «оппозиционных» СМИ. Они там днюют и ночуют, напрашиваются на «чаепития» с «вождями», пользуются эксклюзивной информацией, так сказать, из первых уст, выцыганивают официальные данные, чтобы потом им было удобнее источники этой информации и обсыр… извините, критиковать

Второй раз власть выпорола сама себя, когда вот так, под давлением хакеров, пошла на попятную и приказала МВД разблокировать Ex.ua.

Лично я рад этом обстоятельству – будет что на шару посмотреть дома и, традиционно боясь испачкать обувь в говне манифестантов, переждать эрзац-лихолетье, когда в стране опять замутят какой-нибудь новый Майдан, а толпы разнузданных и заново проплаченных дебилов дружно пойдут мимо окон, чтобы пожить в палатках на площадях и поорать антиправительственные лозунги типа «Тимошенко – так!» или «Нас багато, мы хотим отут поср…ты!».

Ведь что случилось, когда власть отыграла назад? Выяснилось, что она, кроме того, что беспрекословно выполняет чужие желания, не может объяснить, что делает и зачем. Например, людям никак не было разъяснено, что закрытие файлообменника – это часть мировой кампании по защите интеллектуальной собственности. И что Украина должна это делать в соответствии с подписанными договоренностями и т. д. Другое дело – кто подписывал такие дурацкие обязательства, но все равно выполнять их нужно, раз подпись от имени Украины стоит.

И уж совсем глупо, где-то почти на уровне президентской пресс-службы, прозвучало сообщение Госслужбы спецсвязи и защиты информации о том, что она выяснила все IP-адреса, с которых проводятся блокировки сайта президента, и передала их в правоохранительные органы. Более того, грозно припугнула: мол, DDoS-атаки на сайт президента имеют признаки правонарушения, предусмотренного статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи). И тянут на тюремные сроки.

И что? По данным Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Национальная команда реагирования на чрезвычайные компьютерные происшествия CERT-UA установила местонахождение интернет-ресурса, на котором размещалось вредоносное программное обеспечение, «положившее» сайт Януковчиа, и заблокировали его работу.

И, повторяю, что? Где реакция правоохранительных органов на действия нарушителей? Где информация о том, что с ними сделали, чтобы пресечь правонарушения в будущем? Где, в конце концов, объяснение, почему сайт президента до сих пор «лежит»?

Ничего этого нет. Предупредили просто. А, между прочим, известно, что полицейские США в начале 60-х годов прошлого века тоже предупреждали бывшего морского пехотинца Ли Харви Освальда о нежелательности стрелять по живым людям, когда тот приобрел винтовку с оптическим прицелом. Он и «послушался» в ноябре 1963-го, когда в Даллас приехал президент США Джон Кеннеди…

Правоохранители обязаны жестко и неукоснительно пресекать любые противоправные действия, а не предупреждать и умолять нарушителей закона так не делать. Особенно, когда правонарушение уже имеет место быть. Это первое.

Второе: власть показала свой страх перед возможной интернет-революцией по типу «арабской весны». Получается, что анонимные хакеры не только «положили» сайты органов власти, но и поставил на колени саму власть. Вот оно, триумфальное шествие всеобщей техногенности и научно-технического прогресса по планете! Вот оно, торжество еще одного виртуального обмана над реальностью!

И теперь остается только гадать, на что же еще согласятся «кэрманычи» Украины, если их плотненько попугать? А ведь теперь пугать будут гораздо смелее. Слишком много требований к власти накопилось у всего общества и у разных его прослоек…

Может, это, конечно, и не так, но, согласитесь, первое впечатление именно такое. Говорить, что власть просто «прислушалась к мнению народа» – это просто, как говорят свидомые галичане, бздура и обман, флуд и даже сознательный троллинг. Вся наша жизнь говорит, что если бы власть прислушивалась к тому, что ей говорят люди, то людям этим жилось бы намного лучше. А не живется…

…Я точно не знаю, почему так происходит с нынешней властью. Но судьба ее мне, увы, не безразлична хотя бы потому, что:

а) предыдущие «оранжевые» и прочие «цветные» власти были еще хуже – вообще работали в интересах не Украины, а тех, кто их нанял и из дерьма на Майдане вознес на Олимп. Ну как на Олимп – на Банковую и Грушевского;

Предыдущие «оранжевые» и прочие «цветные» власти были еще хуже – вообще работали в интересах не Украины, а тех, кто их нанял и из дерьма на Майдане вознес на Олимп. Ну как на Олимп – на Банковую и Грушевского;

б) я голосовал за нынешнюю власть, потому что хотел убрать от руля и кормушки тех «цветных» – «сукиных детей чьих-то, не наших сукиных детей». Более того, и сейчас считаю, что самое страшное, что может произойти в истории Украины – это «цветной ренессанс». Особенно с Тимошенко или даже с Арсением Яценюком, в душе аплодирующем посадке «конкурентки» в тюрягу, на первом плане…

Следовательно, как гражданин, я лично несу репутационные потери при всех проколах, глупостях и несуразностях в исполнении нынешних власть предержащих. И с каждым днем все стыднее и стыднее становится признаваться, что ты – сторонник этой власти…

…Поэтому я ищу объяснения. И не нахожу их. Могу только предполагать, что все дело – во внутренней борьбе, в склоках в самой власти. Одни в окружении президента пытаются использовать любые средства, в том числе и оппозицию, для того чтобы, во-первых, в глазах президента дискредитировать своих оппонентов по своей же партии и выбиться в «первый круг», в «постельничьи». Во-вторых, ослабить его, обвинить в этом «врагов» и подставить плечо: мол, смотрите, Виктор Федорович, кто вам верен на самом деле. В-третьих, использовать президента уже для расправы с «недругами» и неслабо поживиться при передерибане «майна» попавшего в опалу соратника.

Правда, эта «внутривидовая» борьба за близость к «телу», за возможность влиять на принятие решений ведется не только в Украине, но и везде в мире. И везде такая борьба всегда ослабляет власть и, в конечном итоге, саму страну, делая ее слабым и недоговороспособным партнером: неизвестно, с кем договариваться и о чем. Но в нормальных странах всегда есть механизмы сдержек и предупреждения негативных последствий от такой борьбы. Например, политическая воля и опыт «самого главного» в этой «теплой компании», дорвавшейся к кормилу. Но этому, видимо, надо учиться. Уроки, как видим, продолжаются…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам