МВД: Ex.ua разблокировали не из-за хакерских атак на сайты госучреждений

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что хакерские атаки на сайты госучреждений не являются причиной разблокирования домена EX.UA и возобновления работы находящегося по этому адресу файлообменного ресурса.

"Цель милиции не в том, чтобы не работал этот файлообменник, цель милиции – чтобы там не использовались аудиовизуальная контрафактная продукция", — сообщил начальник управления МВД по связям с общественностью Владимир Полищук на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, запрет на деятельность файлообменника был связан с проведением определенных следственных действий. "Запрещали, потому что нужно было провести определенные следственные действия, осуществить определенные допросы, определенную оперативно-разыскную деятельность, выяснить адреса, по которым эти серверы находятся, изъять их", — сообщил представитель МВД.

По его словам, техника, которая изымается, отправляется на экспертную оценку, а остальная, если в ней нет контрафактной продукции, может использоваться компанией. "Не понимайте это, как будто милиция как-то отступает от принципиальных позиций в борьбе с преступлениями, связанными с использованием незаконной интеллектуальной собственности и смежных прав", — сказал В.Полищук.

"Если вы думаете, что такие события, как DDoS-атаки на наши сайты должны перечеркнуть все наше законодательство и все наши международные соглашения, то вы очень ошибаетесь", — добавил представитель ведомства.

Как сообщалось, вечером 2 февраля защищающие интересы EX.UA юристы юридической компании “Юскутум” сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что пытаются вернуть изъятые 200 серверов с общим объемом контента более 6000 терабайт.

Милиция 31 января пресекла деятельность ресурса за нарушение прав интеллектуальной собственности. В течение 2 дней был заблокирован домен ресурса. На данный момент идет следствие по возбужденному уголовному делу.

3 февраля EX.UA возобновил работу, однако часть информации на нем пока не доступна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам