Литвин сомневается, что ВР снизит барьер

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сомневается, что парламентарии захотят реализовать рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в отношении Украины, касающиеся закона о выборах. «Есть рекомендации ПАСЕ пересмотреть пятипроцентный барьер и позволить участие блокам в выборах.

Вместе с тем, у меня большие сомнения, будет ли желание рассмотреть соответствующее решение», — сказал Литвин в эфире Первого канала Украинского радио в пятницу.

По словам спикера парламента, партии, которые уверены в преодолении проходного барьера на выборах, «не хотят, чтобы кто-то путался у них под ногами из миноритарных партий», и за счет не проходящих проходной барьер партий преодолевшие его политические силы «получат дополнительный бонус, дополнительно получат места, которых они не заработали», сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом Литвин напомнил, что в нынешней Верховной Раде «порядка 33» народных депутатов таким образом попали в парламент. «И сегодня я не вижу у этих рейтингоносцев желания прислушаться к соответствующим рекомендациям», — подчеркнул спикер.

По мнению спикера, при смешенной избирательной системе не должно существовать проходного барьера. «Если у нас смешенная избирательная система – 225 депутатов избираются в округах, 225 по партийным спискам — то не должно быть и проходного барьера вообще. Возможно, должна быть какая-то санитарная граница, чтобы чрезвычайно одиозных не допустить до законодательной работы», — отметил Литвин.

Как сообщал ForUm, в принятой 26 января резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» ПАСЕ, в частности, рекомендует снизить избирательный порог и снять запрет на формирование избирательных блоков. Ассамблея призывает Президента и парламент «незамедлительно приступить к комплексной конституционной реформе, не откладывая это до периода после следующих парламентских выборов».

Напомним, 17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины приняла в целом закон Украины «О выборах народных депутатов».

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября 2012 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам