Путин не исключил возможность приватизации Газпрома


Премьер-министр РФ Владимир Путин считает преждевременным полностью приватизировать нефтегазовый сектор страны, который пока слишком монополизирован и к тому же несет на себе социальную нагрузку.

"У нас есть государственные компании с государственным участием и контролем — "Газпром" и "Роснефть" , и они сегодня играют важные роли. Справа мне говорят: все надо немедленно приватизировать. Вот (Михаил) Прохоров, например, об этом говорит. У нас не обеспечено главное — у нас нет демонополизации. (…) Если просто отдадим все на откуп, то контролировать очень сложно будет, и цены поползут, и так далее", — сказал Путин на встрече с политологами.

По его словам, в частности, "Роснефть" активно участвует в решении проблемы по обеспечению АПК топливом по низким ценам. "Надо отдать должное всем компаниям, и частным тоже. Они идут навстречу, но не будет такого лидера при решении вопроса, как "Роснефть", — ситуация будет другой", — отметил премьер.

"Напомню, что когда-то чуть-чуть не приватизировали "Газпром", и ваш покорный слуга вернул контроль государства в "Газпром", и считаю, что правильно сделал. Это отдельная дискуссия, тоже когда-нибудь мы перейдем к тому, чтобы "Газпром" работал в другом режиме. И надо, наверное, будет это сделать, только важно, чтобы экономика соответствующим образом созрела", — продолжил Путин.

Комментируя предвыборные программы кандидатов в президенты, он остановился и на другом предложении — национализировать Газпром и другие государственные активы в ТЭКе. "Национализировать все компании — что это даст? Ведь цель государства в том, чтобы налоги с этих компаний получить в нужном объеме, заставить их платить", — подчеркнул премьер-министр.

"Всему свое время, на мой взгляд. Сегодня нельзя все приватизировать немедленно в этом секторе, и уж тем более, нельзя национализировать. Потому что развития не будет", — сказал Путин.

При этом он признал, что в государственных нефтегазовых компаниях существует проблема коррупции.

"Говорят: вот там они себе карманы набивают. Да, но это государство должно заставить всех и принять законы, которые действуют в рамках социальной справедливости. А что, разве в госкомпаниях не может быть коррупции, о которой мы постоянно говорим? Там разве исключена возможность жульничества, или набивания тех же самых карманов своих собственных? Ничуть не меньше, если не больше", — сказал Путин.

В декабре премьер подверг критике работу энергокомпаний РФ, поручил провести в отрасли проверки и подготовить кадровые решения. Позже глава правительства подписал распоряжение, предписывающее всем компаниям и банкам с госучастием направить информацию о доходах руководящего состава, в том числе, членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Также госкомпаниям было поручено раскрыть информацию о своих контрагентах, в частности, об их владельцах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам