Превышение нормы алкоголя грозит раком

Если каждый день выпивать по два больших бокала вина, то может развиться рак ротовой полости, предупреждает британская правительственная кампания, направленная на борьбу с употреблением алкоголя, сообщает The Telegraph.

В рамках программы пропаганды здорового образа жизни на телевидении запустили рекламные ролики, утверждающие, что даже незначительное превышение установленной нормы алкоголя грозит серьезными проблемами со здоровьем. Напомним: британский Минздрав не разрешает мужчинам пить более четырех единиц спиртного в день, а женщинам — более трех. А большой бокал вина на 250 миллилитров содержит три единицы.

Так, потребление шести единиц может в два раза повысить риск гипертонии и в три раза увеличить вероятность развития рака ротовой полости. Эксперты призывают людей устраивать себе "разгрузочные дни", полностью отказываясь от алкоголя. Они советуют не выпивать дома перед тем, как пойти куда-то, перейти на более маленькие бокалы и выбирать напитки с малым содержанием алкоголя.

По словам медиков, рак полости рта относительно не распространен, однако за последние 30 лет количество пациентов с этим типом заболевания увеличилось на 20%. Помимо предложенной кампании, чиновники не исключают, что в ближайшее время установят минимальную стоимость алкоголя. А это повысит цены на спиртные напитки до 50%.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам