Иранский парламент вызвал на ковер Ахмадинеджада


Иранские депутаты 7 февраля проголосовали за вызов в парламент президента Махмуда Ахмадинеджада, который должен будет ответить на многочисленные обвинения, выдвинутые в его адрес, сообщает Associated Press.

В числе прочего президенту придется отчитываться за провалы в экономике, внешней и внутренней политике.

В частности, у Ахмадинеджада хотят узнать, куда подевались средства, выделенные на строительство в Тегеране метро и развитие столичной системы общественного транспорта.

Согласно действующим в Иране законам, президент должен появиться в парламенте не позднее, чем через месяц после вызова.

Как отмечает агентство, в новейшей истории страны это первый случай, когда парламент обязывает президента появиться на слушаниях и ответить на вопросы, накопившиеся у депутатов. Ранее в адрес Ахмадинеджада и его сторонников звучали обвинения в хищениях, коррупции и даже связях с "неизвестными мирами". Попытки допросить президента в парламенте предпринимались и ранее, однако они всякий раз заканчивались неудачей.

В последние месяцы в Иране обострилась политическая борьба, в которой Ахмадинеджаду противостоит верховный лидер страны великий аятолла Али Хаменеи. Противостояние между ними становится все более напряженным в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться в марте текущего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам