ГАИ будет забирать "кредитные" машины у должников

Банк получит возможность забрать кредитную машину у владельца, чтобы продать в счет погашения долга.

Как сообщает "Сегодня", автомобили задолжавших клиентов банка будут эвакуировать на штрафплощадку государственные исполнители, прибывшие на место задержания по сигналу инспектора, потом передадут банку для продажи в счет погашения долга. Такой порядок предусмотрен постановлением Кабмина №54 от 25 января 2012 года, которое вступит в силу уже в феврале после его опубликования.

Пока же, как разъяснили в пресс-службе Государственной автоинспекции (ГАИ), инспектор не имеет права даже останавливать водителя-должника, если он не нарушил правила дорожного движения, не говоря о дальнейшем.

"Такое задержание будет законным только по решению суда, в котором сказано: машина подлежит изъятию у владельца и передаче банку как залог за неуплату кредита, — говорит адвокат Вадим Володарский. — Но я опасаюсь двух вещей. "Простимулированные" гаишники станут работать совместно со службами банка, отбирая автомобили без решения суда, и что госисполнители начнут конфисковывать машины в счет уплаты штрафов за нарушение ПДД".

По мнению эксперта, без стимуляции со стороны банка гаишники вряд ли будут проявлять рвение, разыскивая автомобили-"должники", которых не более 1-2% от 8 миллионов авто, колесящих по Украине.

Банкиры считают, что нововведение поможет взыскать долги, но не решит проблему полностью.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам