Известия в Украине: Тимошенко с 90-х годов специализируется на контрабанде


Пока в Европе и в Украине обсуждают, как содержится Юлия Тимошенко в Качановской колонии, выясняется, что впервые Тимошенко пришлось побывать в СИЗО на заре ее коммерческой деятельности в 90-х — за контрабанду. Об этом 9 февраля сообщает газета «Известия в Украине».

27 марта 1995 года Ю.Тимошенко вылетала из Запорожья в Москву. Однако была задержана на таможенном посту запорожского аэропорта за сокрытие 26 тысяч долларов и 3 миллионов 900 тысяч карбованцев. Тимошенко поместили в камеру СИЗО УМВД Запорожской области. Хотя сидела Тимошенко тогда недолго. Учитывая ходатайство бизнес-команды Павла Лазаренко, подследственной изменили арест на подписку о невыезде.

Вторично Юлия Тимошенко, как сообщает газета «Известия в Украине», попалась уже через три месяца после «прокола» в Запорожье. При досмотре в московском аэропорту Внуково во время вылета в родной Днепропетровск российские таможенники нашли незадекларированные 100 тысяч долларов.

Из Москвы Тимошенко провожал ее муж Александр. «Так как жена за день не успела поесть, я приобрел продукты и упаковал в полиэтиленовые пакеты, — объяснил он в протоколе допроса. – Я и мой сотрудник Федан донесли пакеты до зала VIP. От зала VIP до самолета их донес пилот».

Пакеты с продуктами в самолет занес пилот по просьбе водителя Тимошенко. Этот маневр был замечен сотрудниками таможенной службы, которые поднялись на борт самолета и проверили содержимое пактов.

Занесший пакеты пилот Владимир Шевченко каялся, как мог: «На площади перед залом VIP увидел авто и водителя. Знал, что он привез Тимошенко. Водитель попросил меня пронести на борт несколько пакетов с продуктами. Я взял, отнес в самолет. Эта просьба от заказчиков рейса была обычной».

Когда таможенники обнаружили в пакетах с продуктами 100 тысяч долларов, с гражданкой Тимошенко случилась истерика. «Она стала умолять меня вернуть деньги провожающим», — заявил в своих показаниях инспектор Внуковской таможни Качанов.

С Тимошенко потребовали объяснения в письменной форме. «Я, Тимошенко Юлия Владимировна, не знаю, что это за деньги, через таможню их не проносила. К этим деньгам не имею никакого отношения».

Скандальные детали с попыткой провоза контрабанды стали известны редакции из документов, которые оказались в ее распоряжении.

Однопартиец Тимошенко Виктор Швец подтвердил «Известиям» эти факты, однако настаивал на том, что следствию так и не удалось выяснить, кому принадлежали доллары в вещах Юлии Владимировны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам