Азаров заявил, что Украина нашла замену российскому газу

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Киев ищет альтернативные источники поставки энергоносителей, и практически договорился о других поставщиках, помимо России, нефти и газа в Украину.

"Мы работаем над альтернативными источниками и ведем переговоры, и практически договорились о других поставщиках нефти и газа. Если такие цены на российский газ и нефть сохраняться, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров", — сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в пятницу в Риге.

Как сообщалось, согласно данным по расчетам Нафтогаза за январь и декабрь, Украина в январе 2012 года сократила импорт газа из России на 23%.

Напомним, Нафтогаз заявил, что Украина отбирает российский природный газ в строгом соответствии с заявками и в полном объеме выполняет заявки ОАО "Газпром" на транзит газа в страны Европы. В Газпроме продолжают настаивать, что Украина отбирает топлива больше положенного.

В Администрации президента считают неоправданно затянутыми переговоры о сотрудничестве с Россией в газовой сфере.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам