Российский посол объяснил запрет украинских сыров новыми нормами ТС

Россия объясняет ограничение поставки украинских сыров нормами Таможенного союза Единого Экономического Пространства (Россия, Казахстан, Беларусь). Об этом заявляет посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Сигнал, который сейчас направляет российский Роспотребнадзор, связан только с одним: мы должны сейчас добиться кодификации и унификации наших стандартов производства продукции… на территории Российской Федерации либо стран Таможенного союза будет называться "сырной" продукция, которая будет производиться с добавлением растительных масел (жиров)", — сказал она на встрече с российскими дипломатами по случаю профессионального праздника в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, ест ли он украинский сыр.

По словам посла, украинские сыры, произведенные с добавлением растительных масел и ввезенные на территорию стран Таможенного союза, должны называться "сырной продукцией" согласно стандартам Таможенного союза по производству продукции.

Зурабов отметил, что существует так называемый европейский или брюссельский стандарт сыра и мороженого. По его словам, если страна производит и распространяет сыр либо мороженое на своей территории с учетом местных традиций, с учетом технологий, которые применяет, а также вкусовых предпочтений, и называет этот продукт сыром либо мороженым – "это дело этой страны".

По словам Зурабова, в Таможенном союзе сейчас вводятся единые нормы технического регулирования и регламентации производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия и аккредитации продукции поступающей в страны Таможенного союза.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам