Азаров: формат "3+1" единственно возможный для Украины

Николай Азаров надеется, что Таможенный союз будет сотрудничать с Украиной в формате "3+1". "Мы предложили нормальный формат сотрудничества "3+1". Нам говорят: "Нет, такой формат нам не подходит". Я надеюсь, что рано или поздно такой формат будет принят…

…потому что по-другому просто не может быть", — сказал он на встрече с членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Киеве.

"Три страны заключили договорную базу. Мы эти 120 договоров не изучали. Мы должны провести новые переговоры и сказать, что вот этот пункт нас не совсем устраивает. Давайте мы с вами выясним – и вам будет лучше, и нам будет полезно. Если нам ответят отказом, значит мы на этом разговор и закончим. А если мы начнем процесс взаимных переговоров — шаг за шагом будем двигаться в позитивном направлении", — добавил Азаров.

По мнению украинского премьера, стремление Украины возобновить партнерские отношения с Россией и странами СНГ никоим образом не может сказаться негативно на евроинтеграции Украины. Он напомнил, что Украина выступает за создание зоны свободной торговли как со сторонами СНГ, так и с ЕС, а также с рядом других стран.

Кроме этого, говоря о Таможенном союзе, Азаров добавил, что на двухстороннем уровне украино-российских отношений "никто никого не заставляет куда-то вступать". "Политическое руководство Украины и политические руководство России не использует аргумент такого рода: если вы не вступите туда-то, то будет вот так вот", — сказал он

Глава украинского правительства отметил, что вопросы интеграционной политики Украины определяются, прежде всего, перспективами ее экономического развития.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам