Тимошенко вызывают в суд Нью-Йорка

Американская фирма UTICo, которая работает по доверенности с Генпрокуратурой, добилась официального вызова Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка. В прошлом году компания UTICo подала иск в Окружной суд Северного округа Нью-Йорка против Тимошенко в рамках взыскания с «ЕЭСУ» 18 миллионов 344 тысяч 480 долларов.

Так, 9 декабря 2011 года в Шевченковский райсуд Киева поступило на исполнение поручение Окружного суда Северного округа Нью-Йорка о вручении документов Тимошенко.

Через неделю, 16 декабря 2011-го, в Лукьяновском СИЗО ей попытались вручить повестку в нью-йоркский суд и иск UTICo.

Как сказано в акте, составленном сотрудниками СИЗО, Тимошенко «без каких-либо объяснений отказалась получать перечисленные в этом акте документы».

10 января 2012 года Шевченковский райсуд легитимизировал всю процедуру. «Документы, подлежащие вручению по поручению иностранного суда, считаются врученными», — сказано в решении суда.

Еще через неделю Министерство юстиции Украины проинформировало об этом американскую адвокатскую фирму, которая ведет иск UTICo против Тимошенко.

И, наконец, 7 февраля клерк Окружного суда Северного округа Нью-Йорка выдал свидетельство о том, что копия повестки иска были предоставлены Юлии Тимошенко в соответствии с Гаагской конвенцией от 1965 года.

Таким образом, отныне Тимошенко считается информированной об иске против нее в Нью-Йорке.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко подтвердил описанные выше события: «Такая повестка действительно была вручена. Фирташ помог им это сделать. Факт имел место, но он ничем не угрожает».

По мнению Власенко, «этот иск UTICo к Юлии Тимошенко будет отклонен».

Как известно, компания UTICo сотрудничает с Генпрокуратурой Украины.

В частности, с 1998 года она имеет доверенность от Генпрокуратуры представлять ее интересы в судах по ЕЭСУ и Павлу Лазаренко на территории США.

В этом же Окружном суде Северного округа Нью-Йорка Тимошенко подала иск против Дмитрия Фирташа, Валерия Хорошковского, Виктора Пшонки и других украинских чиновников.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам