Массовая демонстрация против режима Асада проходит в центре Каира

Тысячи египтян участвуют в демонстрации против властей Сирии, которая проходит в пятницу в центре египетской столицы, передает корреспондент РИА Новости.

С площади Тахрир, а также со стороны острова Рода, колонны выдвинулись в квартал "Гарден Сити", где расположено посольство Сирии в Египте, чтобы выразить поддержку сирийскому народу в его "священной борьбе против режима (действующего сирийского президента) Башара Асада" и потребовать немедленной высылки из страны посла Сирии в Египте.

Посольство взято в блокаду людьми с сирийскими и египетскими флагами, протестующие скандируют лозунги: "Народ требует ухода Башара! Народ требует выдворения посла из Египта!".

Среди участников манифестации — представители самых разнообразных политических движений и группировок, от радикальных анархистских молодежных групп до ортодоксальных исламистов, студенты каирских вузов, футбольные фанаты, представители сирийской диаспоры в Египте.

С одной стороны дипмиссии — в основном, сирийцы, постоянно проживающие в Каире, а также бежавшие из страны уже в последние месяцы, с другой — больше египтян, главным образом — сторонники исламских группировок, преимущественно ортодоксальных. Пока здесь несколько тысяч манифестантов, но со всех прилегающих улиц к посольству подходят все больше и больше людей. Явной агрессии манифестанты пока не проявляют.

"Мы пришли сегодня к посольству, чтобы еще раз доказать, что против нынешнего режима в Дамаске выступает большинство сирийцев, не только в самой Сирии, но во всех странах мира", — сказал РИА Новости генеральный координатор Сирийской революции в Египте Акрам аль-Харрат. Он считает, что посол Сирии немедленно должен покинуть Египет, поскольку "он не только не представляет народ Сирии, но и народ Египта не желает видеть его на своей земле".

Масштабная протестная акция началась после полуденной молитвы, а ее кульминацией становится полное блокирование сирийской дипмиссии, вокруг которой выставлены мощные полицейские кордоны. Большинство прилегающих к посольству улиц уже заполнены людьми, в ближайших кварталах движение транспорта остановлено, либо крайне затруднено. Участники протестной акции говорят, что к ним на поддержку подходят еще несколько многочисленных колонн.

Первоначально манифестация, заявленная несколько дней назад левыми радикальными группировками, не обещала приобрести массовый и организованный характер, однако после присоединения к ней студенческих организаций столицы, было выработано единственное требование для всех участников — выдворение сирийского посла в Египте из страны, что прибавило акции и авторитета, и сторонников.

К демонстрации присоединились и "Салафитский призыв" — религиозно-политическое движение, объединяющее египетские партии и группировки ортодоксального, салафитского ислама, и влиятельная радикальная исламистская организация "Аль-Гамаа аль-Исламия" ("Исламская община"). Только минувшим вечером они выступили в поддержку антисирийской акции и призвали своих сторонников принять в ней активное участие.

"Мы призываем народ Египта поддержать сирийских братьев в его джихаде (священной войне) против режима (нынешнего президенте Сирии) Башара Асада", — говорится в заявлении "Салафитского призыва", распространенном в египетской столице. С выдвинутым единым лозунгом согласились и салафиты. "Посол Сирии в Египте никак не может представлять сирийский народ, так как он является членом преступной банды Башара Асада", — отмечается в заявлении. Ортодоксальное исламское движение считает, что народ Египта обязан поддержать сирийцев, которые "выбрали тот же путь свободы, что и египтяне".

Призывы этих организаций к своим последователям принять участие в антисирийской манифестации — первое за последние несколько месяцев обращение наиболее влиятельных, наряду с "Братьями-мусульманами", исламистских движений страны о присоединении к массовой акции протеста, инициированной революционными молодежными организациями. Уже в течение длительного времени исламисты не участвовали в народных манифестациях, фактически выступая на стороне Высшего совета вооруженных сил, руководящего в настоящее время Египтом.

Основная исламская сила в египетском обществе — движение "Братья-мусульмане" официально пока не высказало своего отношения к проходящей акции у сирийского посольства в Каире.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам