Минск возмущен резолюцией ЕП по Белоруссии

Принятая Европарламентом резолюция по Белоруссии свидетельствует о грубом вмешательстве во внутренние дела суверенного государства, заявляют в Минске. "Резолюция Европарламента о применении смертной казни в Беларуси вызывает попросту возмущение: Европарламент де-факто становится на сторону террористов…

…некомпетентно подвергая сомнению выводы следствия и решения белорусского суда по делу о терактах", — говорится в заявлении пресс-службы министерства иностранных дел Белоруссии, поступившем в пятницу в агентство "Интерфакс-Запад".

"Европарламент также, что не делает ему чести, грубо вмешивается в осуществление правосудия в суверенном государстве", — заявили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Европейский парламент принял в четверг резолюцию с осуждением смертных приговоров, вынесенных в Белоруссии. Он также потребовал от белорусских властей прекратить преследование правозащитников, немедленно освободить всех политических заключенных.

"Европарламент, — говорится в резолюции, — осуждает смертные приговоры, вынесенные в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова (приговоренных по обвинению в терроризме — ИФ). Он призывает президента Александра Лукашенко немедленно помиловать этих людей и объявить мораторий на все смертные приговоры и казни с перспективой исключения смертной казни из уголовного законодательства"…

Европарламент призывает также компетентные органы Белоруссии приступить полному, справедливому и беспристрастному расследованию предъявленных В.Ковалеву и Д.Коновалову обвинений. В резолюции отмечается, что проведенное расследование омрачено серьезными нарушениями прав человека, преднамеренным игнорированием оправдательных улик, а в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства обнаружены серьезные процедурные нарушения.

Парламентарии предложили странам Восточного партнерства и России призвать Белоруссию к установлению моратория на смертную казнь. В той же резолюции Европарламент потребовал "немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам