Лукашенко пригрозил «жестким ответом» на санкции ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности «жесткого ответа» на европейские санкции в отношении белорусского государства, если страны Европы «переступят красную линию».

«Поймите: эти санкции, которыми вы размахиваете перед нашим носом, мы пока терпим. Но как только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко», – заявил Лукашенко.

«Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему можно «наклонить» какими-то санкциями, упреками, требованиями, то это дорога в никуда», – отметил белорусский президент.

«Даже если мы останемся в одиночестве, без России, Китая, без других наших друзей, то, поверьте, мы здесь насмерть будем стоять, как когда-то в 1941–1945 годах, защищая вас, защищая нашу независимость и суверенитет. Это не какая-то бравурная позиция», – добавил он.

В настоящий момент в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза действует ряд экономических санкций. Они были введены в связи с наличием в стране нескольких десятков политзаключённых (в числе которых – два экс-кандидата в президенты), а также с притеснением негосударственных СМИ и отсутствием свободных выборов.

Также запрещен въезд в страны ЕС самому Александру Лукашенко и ещё более чем трем сотням чиновников и силовиков, причастных к репрессиям против оппозиции.

«Мы понимаем, что кому-то не нравится, что мы здесь делаем. Но, может быть, и нам что-то не нравится, но мы же спокойно выдерживаем позицию, мы никого не упрекаем», – заявил Лукашенко.

«Вам – Западу – не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит. Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого президента – значит, поддерживает его курс», – сказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко дал понять, что при необходимости он может и самостоятельно изолировать Белоруссию от Европы: «Для нашей страны сотрудничества с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией больше чем достаточно. Мы обеспечим нормальную жизнь для наших людей. Но мы не хотим быть занозой у европейцев».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам