МинЧС: Потепление ожидается в третьей декаде марта

Потепление в Украине будет постепенным и ожидается в третьей декаде марта, сообщил директор департамента гражданской защиты МинЧС Украины Василий Квашук на брифинге во вторник. "Весна в Украине ожидается в третьей декаде марта.
Потепление будет постепенным", — цитирует В.Квашука пресс-служба МинЧС.

По его словам, в ближайшие сутки на территории всей Украины еще будут морозы -2-9° ночью, днем +1-4°. При этом 24-26 февраля ожидаются осадки в виде мокрого снега с дождем, температура воздуха ночью от -3 до 3°, днем – 0-5 тепла, на Закарпатье и Прикарпатье до +8°.

После 27 февраля и до 1 марта осадков не ожидается. При этом, согласно прогнозам, будет постепенное снижение температуры ночью до -8°, на востоке Украины местами до -12°, днем от -3° до +3°.

С 1 марта, начиная с северного запада, вероятно дальнейшее снижение температуры на 2-5°.

В.Квашук также сообщил, что в настоящее время в Украине высота снежного покрова составляет 10-40 см. На всех водных объектах удерживается сплошной ледостав. Толщина льда достигает 50 см, на Киевском водохранилище – 28-39 см. Запасы воды в снежном покрове остаются ниже средних, за исключением Днепра в районе Киева.

Из-за значительных снежных запасов в России и Беларуси показатели на реке Днепр достигают 135% от нормы. На реках Карпат, Западном Буге и притоках Припяти показатели немного превышают норму, соответственно, на большинстве рек уровень водополья будет ниже среднего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам