НТКУ требует извинений от Свободы за высказывания в адрес Гайтаны

Национальная телекомпания Украины возмущена заявлениями члена политсовета ВО Свобода Юрия Сиротюка относительно итогов отборочного конкурса на Евровидение — 2012, согласно которому Украину будет представлять певица Гайтана и в адрес представителя руководства НТКУ.

В НТКУ назвали заявления Сиротюка "расистскими" и подчеркнули, что представитель от Украины на Евровидении 2012 года определился в условиях "прозрачного и справедливого отбора". Талант певицы был оценен как представителями независимого жюри, так и зрителями Первого Национального.

"Национальная телекомпания Украины выражает свою поддержку певице и надеется на реакцию украинского общества. Мы благодарим общественные организации, которые уже выступили с заявлениями о недопустимости расизма в Украине", говорится в заявлении НТКУ, текстом которого располагает Корреспондент.net.

В Национальной телекомпании Украины подчеркнули, что "расизм является недопустимым для европейской страны XXI века, подрывает авторитет нашего государства, является преступлением против человеческого достоинства. Особенно громко подобные заявления звучат в тот год, когда Украина примет миллионы гостей во время проведения в нашей стране Евро-2012".

НТКУ также ждет извинений от политической партии Свобода и соответствующих кадровых выводов в середине этой политической партии.

Напомним, что Украину на Евровидении-2012 будет представлять Гайтана (Гайта-Лурдес) Эссами. Она родилась в Киеве, но до пяти лет жила в республике Конго, откуда родом ее отец конголезец Клавер Ессами, а потому начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась в Украину, где освоила русский и украинский языки.

Между тем представители Всеукраинского объединения Свобода подвергли резкой критике итоги отборочного конкурса на Евровидение, согласно которым Украину будет представлять певица Гайтана.

"Нужно делать, как Руслана, показывать нашу украинскую культуру, нашу песню. Да, Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем. Евровидение должно быть шоу национальных талантов. Гайтана – это наднациональный талант, поэтому размывается сам смысл Евровидения. И лучше было, если на этот конкурс поехал человек, который представляет именно Украину. А получается так, что мы не хотим показать свое лицо. И Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке", — заявил член политсовета Свободы Юрий Сиротюк.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам